मस्क ने नई पार्टी बनाने का आह्वान किया
वाशिंगटन। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के प्रमुख कानून पर तीखा हमला करते हुए अरबपति एलन मस्क ने एक नई राजनीतिक पार्टी के गठन का आह्वान किया है। श्री मस्क ने बताया कि ”पागलपन भरे विधेयक” में रिकॉर्ड पांच लाख करोड़ डॉलर की ऋण सीमा वृद्धि से आम अमेरिकियों को बहुत नुकसान होगा। श्री मस्क सोशल मीडिया एक्स पर लिखा, ”इस विधेयक के पागलपन भरे खर्च से यह स्पष्ट है जो ऋण सीमा को रिकॉर्ड पाँच ट्रिलियन डॉलर (पांच लाख करोड़ डालर) तक बढ़ाता है कि हम एक पार्टी वाले देश में रहते हैं – पोर्की पिग पार्टी! एक नई राजनीतिक पार्टी बनाने का समय आ गया है जो वास्तव में लोगों की परवाह करती है। अमेरिकी राष्ट्रपति के प्रमुख व्यय बिल – ”वन बिग ब्यूटीफुल बिल” की आलोचना ऐसे समय में हुई है जब एक सप्ताहांत की बातचीत और देरी के बाद सीनेट में घरेलू नीति विधेयक का मैराथन मतदान सत्र चल रहा है।
सीएनएन के मुताबिक सीनेट के बहुमत नेता जॉन थून ने सदन में संवाददाताओं को बताया कि ”उम्मीद है कि हम जल्द ही जान जाएंगे” कि क्या रिपब्लिकन के पास विधेयक को पारित करने के लिए वोट हैं। उन्होंने कहा, ”इसमें थोड़ा समय लग सकता है। श्री मस्क ने रिपब्लिकन विरोधी बयानबाजी को बढ़ा दिया है, विधेयक के ”पागलपन खर्च” की आलोचना की और दावा किया कि यह रिपब्लिकन पार्टी को डेमोक्रेट से अलग नहीं दिखाता है। श्री मस्क ने एक्स पर पोस्ट किया, ”जो कोई भी खर्च कम करने के वादे पर अभियान चलाता है, लेकिन इतिहास में सबसे बड़ी ऋण सीमा वृद्धि पर वोट करना जारी रखता है, उसका चेहरा अगले साल प्राथमिक चुनाव में इस पोस्टर पर दिखाई देगा और आगे चेतावनी दी यदि यह पागलपन वाला खर्च विधेयक पारित हो जाता है, तो अगले दिन अमेरिका पार्टी का गठन किया जाएगा।
हमारे देश को डेमोक्रेट-रिपब्लिकन यूनिपार्टी के विकल्प की आवश्यकता है ताकि लोगों के पास वास्तव में एक आवाज हो। उन्होंने तर्क दिया कि यह विधेयक साबित करता है कि डेमोक्रेट और रिपब्लिकन एक ही ”पोर्की पिग पार्टी” का हिस्सा हैं जो आम अमेरिकियों के हितों पर बेतहाशा खर्च को प्राथमिकता देती है। अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप के पूर्व समर्थक मस्क ने कहा कि नई राजनीतिक पार्टी उन अमेरिकियों का प्रतिनिधित्व करेगी जो मौजूदा द्वि-पक्षीय प्रणाली से वंचित महसूस करते हैं।