जयशंकर ने दक्षिण कोरियाई विदेश मंत्री के साथ द्विपक्षीय संबंधों को मज़बूत बनाने पर चर्चा की
नई दिल्ली। विदेश मंत्री डा. एस जयशंकर ने दक्षिण कोरिया के नवनियुक्त विदेश मंत्री चो ह्यून से सोमवार को टेलीफोन पर बातचीत के दौरान परस्पर संबंधों को मज़बूत बनाने के उपायों पर चर्चा की। श्री चो ह्यून को पिछले सप्ताह ही कोरिया का नया विदेश मंत्री नियुक्त किया गया था। डा. जयशंकर ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा,“ आज सुबह कोरिया गणराज्य के विदेश मंत्री चो ह्यून से बात करके अच्छा लगा। उनके सफल कार्यकाल के लिए अपनी शुभकामनाएँ दीं। हमारे द्विपक्षीय सहयोग को मज़बूत करने पर चर्चा की।
दक्षिण कोरियाई विदेश मंत्री ने भी सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि उन्होंने भारतीय विदेश मंत्री के साथ पहली बार बातचीत की। उन्होंने कहा,“ मैंने जी 7 शिखर सम्मेलन और विशेष दूत की यात्रा के दौरान व्यक्त की गई हमारी प्रतिबद्धता की पुष्टि की। हम उच्च-स्तरीय आदान-प्रदान और व्यावहारिक सहयोग बढ़ाने पर सहमत हुए। श्री चो ह्यून पूर्व राष्ट्रपति मून जे-इन के कार्यकाल में विदेश उप मंत्री रह चुके हैं और उन्होंने 2019 से 2022 तक संयुक्त राष्ट्र में दक्षिण कोरिया का प्रतिनिधित्व किया।
दोनों विदेश मंत्रियों की बातचीत दक्षिण कोरियाई राष्ट्रपति ली जे-म्यांग के विशेष दूतों के प्रतिनिधिमंडल की भारत यात्रा के कुछ दिन बाद हुई है। इस प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व पूर्व प्रधानमंत्री किम बू-क्यूम ने किया था। विशेष दूतों ने प्रधानमंत्री मोदी से मुलाकात की थी और वे दिल्ली में विदेश मंत्री से भी मिले थे। उस समय दोनों पक्षों ने आर्थिक, तकनीकी, रक्षा और समुद्री क्षेत्रों में सहयोग पर चर्चा की थी। यह मुलाकात 17 जून को कनाडा में जी-7 शिखर सम्मेलन के दौरान प्रधानमंत्री मोदी और दक्षिण कोरियाई राष्ट्रपति ली जे-म्यांग के बीच हुई बैठक के बाद हुई।